Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
6/08/18 às 16h57 - Atualizado em 6/08/18 às 16h59

Convenção de Música e Arte (CoMA) – Conferências

PROGRAMAÇÃO COMPLETA 

 

Dia 10 de agosto / Sexta-feira

 

Planetário Sala 1

11h – Storyteling e a diversificação de games, com o roteirista norte-americano Christopher Kastensmidt.

15h – Girl Power: desafios das mulheres no mercado de games, com Janaina André (Baru Lab Criações e Inovações), Larissa Rios (Indie Marketing), Maria Tereza Fernandes (Desenvolvedora) e Renata Rinaldi (Design).

17h – Como ganhar dinheiro na steam com o seu game, com Suami Abdallah (Uruca games).

 

Planetário Sala 2

11h – Superando desafios e apostando no sonho, com Ignácio Alencar (GameOrb) e John Rosa (Aquiris Game Studio).

15h – Design e música no universo dos games, com Philippe Lepletier (Game designer) e Eduardo Zolhof (EZ Audio Labs).

17h – A importância do marketing nos games, com Larissa Rios (Indie Marketing).

 

Dia 11 de agosto / Sábado

 

Centro de Convenções Ulysses Guimarães – Sala Águas Claras

11h – Brasília cidade da Música, com Dani Ribas (Sonar Cultural, SIM-DF) e Pena Schmidt. Medição de Gustavo Vidigal (SEC/DF).

13h – Promovendo sua música nos serviços de streaming: a playlist é sua melhor amiga, com Marina Amano (Listo Music), Rafael Achutti (Bananas Music) e Yasmin Muller (Tidal). Mediação de Tony Aiex (TMDQA).

15h – Festivais e Mercados Latino-americanos, com Aletz Franco (LIFA – México), Felipe Grajales (Altavoz – Colômbia), José Palazzo (Consquin Rock – Argentina), Oliver Knust (Fluvial – Chile) e Sérgio Arbalaez (FIMPRO – México). Mediação de Felipe Gonzalez (Festival MUCHO!, Francisco El Hombre).

17h – Festivais Unidos do Brasil: uma boa nova fase está no ar!, com André Noblat (CoMA), Anna Penteado (Vento-SP), Carol Morena (Radioca-BA), Fabiana Nobre (Bananada-GO), Letícia Martins (Estopim-PR), Melina Hickson (Porto Musical-PE), Paulo Zé (Morrostock-RS) e Renée Chalu (Se Rasgum-PA). Mediação de Pena Schmidt.

 

Centro de Convenções Ulysses Guimarães – Sala Alvorada

11h30 – Pitch bandas

13h30 – #GuriaTalks – Mulheres na produção e na técnica de shows e eventos, com Alê Capone (Território Criativo), Camila Pedrassoli (Guria Produtora), Juliana Furtado (Guria Produtora) e Michelle Cano (CoMA).

15h30 – Novos canais de mídia e as diferentes formas de promoção de cultura, com Carolina Albuquerque (Hysteria), Júlio Victor (Tá na capa) e Pedro Antunes (Estadão, Tem um Gato na minha vitrola). Mediação de Tony Aiex (podcast TMDQA).

17h30 – Muito mais que histórias: a música no papel de transformadora social, com Ana Carolina Steinkopf (Uma Sinfonia Diferente), Camila Garófalo (Sêla / Uma Mulher na Música), Linn da Quebrada e Reinaldo Gomes (Revista Traços). Mediação de Jaqueline Fernandes (SEC-DF).

 

Centro de Convenções Ulysses Guimarães – Sala Buriti

11h – Full Circle: economia colaborativa e circular conectando pessoas em torno de necessidades comuns, com Gerfried Gaulhofer (Pano Social), Kadmo Côrtes (Cidades Lixo Zer), Patrícia Mazoni (Consultora em sustentabilidade), Renata Navega (CSA), Vilmar Simion  (ONG Programando o Futuro) e Ynuriê César (INESC). Mediação de Patrícia Mazoni (consultora em sustentabilidade).

13h – Gamers Club: o Clube para quem joga sério, com os membros Pablo “xrm” Oliveira e Yuri Uchiyama.

15h – Jornada do consumidor: as entregas e tendências de um festival, com Beatriz Araújo (Natura Musical), Pedro Batista (CoMA) e Zé Ricardo (Rock in Rio e R2C). Mediação de Coy Freitas (B!Ferraz).

17h – Índice de Audiência Musical, com Juliano Polimeno (Playax).

 

Dia 12 de agosto / Domingo

 

Centro de Convenções Ulysses Guimarães – Sala Águas Claras

11h – Conexões, com Alice Joseph-Edouard (Bureau Export FR/SP), Cristina Becker (British Council –RJ), Darryl Hurs (Indie Week – Canadá). Hugo Ferreira (Why Portugal), João Wilson Damasceno (Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura – CE) e Megan Lawrenson (New Blood Competition / Isle of Wight Festival – UK). Mediação de Daniela Diniz (SEC-DF).

13h – Tecnologia a favor da música: blockchain, criptomoedas, inteligência artificial e Data, com Gabriel Alexo (ITS Rio) e Juliano Polimeno (Playax).

15h – Minha cena: o papel dos estúdios de gravação na criação de movimentos artísticos, com Anderson Foca (DoSol-RN), Constança Scofield 9Toca do Bandido-RJ) e Fernanda Porto (SP) e Yuri Kalil (Totem-CE). Mediação de Dudu Maia (Casa do Som-DF).

17h – Welcome to the Music Business: You’re F**ked!, com Martin Atkins.

 

Centro de Convenções Ulysses Guimarães – Sala Alvorada

11h30 – Pitch bandas

13h30 – Direitos autorais: o que eu tenho direito e o que eu deveria ter direito, com o advogado Guilherme Coutinho.

15h30 – Dois mundos se encontram: músicos, gamers e as realidades de cada indústria, com Betu Souza (Behold Studios), Diego Marx (CoMA/Rockin Hood), gORDOx (E-Spotv), Larissa Rios (Indie Marketing), Paulo Luis Santos (Flux Game Studio) e Rafael Farah (Balaclava Records). Mediação de Brunno Melo (CBN).

 

Centro de Convenções Ulysses Guimarães – Sala Buriti Acelera Brasília

11h – Brasília 360 – Ecossistemas da cadeia produtiva local, com Gabriela Tunes (Quem desligou o Som? , Regionaldo do Rossi), Gustavo Guimarães (Velvet Pub), Márcia Witczak (Brasília Independente), Tiago Pezão (Cervejaria Criolina) e Tomás Bertoni (CoMA, Scalene). Mediação de Eli Moura (TREMA).

13h – O incrível e particular mundo da Música Instrumental no Brasil, com Daniel Nogueira (Sampa Jazz Fest – SP), Felipe Galvão (Jazz We can – RJ), Luiza Morandini (jazz nos Fundos – SP) e Marcelo Damaso (Sonido-PA). Mediação de Esdras Nogueira (Festival Música não é Barulho/BSB).

15h – Sem fronteiras – a música que circula pelo mundo, com André Bourgeois (Urban Jungle –SP), André Noblat(Trampa, CoMA-DF), Fabiana Batistela (SIM – SP), Felipe Gonzalez (Festival MUCHO!, Francisco El Hombre – SP), Rodrigo Barata (Mutchako, Criolina – DF), Ricardo Rodrigues (Let’s Gig – SP). Mediação de Micaela Neiva (Ambiente de Mercado FBCB, Tantas).